今天是:
  当前位置:首页 > 组织建设 > 组织沿革
九三学社温州市组织沿革
发表日期:2016-12-16 作 者: 组织部 访问次数:


    九三学社温州市组织沿革分三个阶段:温州直属小组、温州支社委员会、温州市委员会。

1956年根据杭州分社的指示在温州发展社员,建立社组织。1957年6月23日,成立温州直属小组,社员6人。1961年9月,召开社员大会,选举产生九三学社温州第一届支委会。1964年2月,召开第二次社员大会,选举产生九三学社温州第二届支委会。1980年11月,召开社员大会,选举产生九三学社温州第三届支委会。

1980年11月支社换届后,在中共十一届三中全会路线的指引下,经广大社员的共同努力,组织有较大的发展。经社中央同意,于1982年5月28日在温州召开全体社员大会,选举产生九三学社温州市第一届分社委员会(1984年更改为市委会)。此后,相继在1985年1月16日至18日、1989年12月8日至10日、1993年9月3日至5日、1997年11月3日至5日、2002年1月8日至10日、2006年11月6日至7日、2011年6月22日至23日、2016年8月25日至26日在温州召开二次社员大会、三、四、五、六、七、八、九次代表大会进行换届,选举产生二、三、四、五、六、七、八、九届九三学社温州市委员会。

一、九三学社杭州分社温州直属小组

1957年6月23日,召开社员会议,时有社员6人,选举周学震

为组长、宋炎为副组长。

    二、九三学社温州支社委员会

    一届支社委员会

1961年9月16日,召开社员大会,时有社员11人,选举5名委员,组成九三学社温州第一届委员会。

主任委员:庄雍熙

副主任委员:王国英(女)

委员:庄雍熙、钮家祺、金洪振、王洪媛(女)

 

    二届支社委员会:

    1964年2月22日,召开社员大会,时有社员14人,选举由5名委员组成九三学社温州支第二届委员会。

    主任委员:庄雍熙

    副主任委员:王震

    委员:庄雍熙、王震、钮家祺、金洪振、王洪媛(女)

 

    三届支社委员会

    1980年11月20日,召开社员大会,时有社员15人,选举由9名委员组成九三学社第三届支社委员会。

    主任委员:钱礼

    副主任委员:庄雍熙、章涛、朱子取

    委员:钱礼、庄雍熙、章涛、朱子取、王洪媛(女)、周学震、吴景晖、程焜泉、张芬

    1981年2月23日,因工作需要,三届二次社员大会增选朱子取、张芬为委员。

    1981年3月17日,三届四次支委会增选朱子取为副主任委员。

 

    三、九三学社温州市委员会

 

    一届市分社委员会

    1982年5月28日,召开社员大会,时有社员53人,选举由12名委员组成九三学社温州分社第一届委员会。

    主任委员:钱礼

    副主任委员:庄雍熙、章涛、朱子取、俞德祺

    秘书长:瞿韶光

    委员:钱礼、庄雍熙、章涛、朱子取、俞德祺、程焜泉、王洪媛(女)、吴景晖、张芬、周学震、宋承先、瞿韶光

    1983年2月10日,一届七次全委会,增选俞德祺为副主任委员。

    1983年9月6日,社员代表会议,增选宋承先为委员。

 

    二届市委会

    1985年1月16日,召开社员大会,时有社员172人,选举由25名委员组成九三学社温州市第二届委员会。

    主任委员:章涛、俞德祺

    副主任委员:庄雍熙、朱子取、樊光华、宋承先、程焜泉

    秘书长:瞿韶光

    常委:章涛、俞德祺、庄雍熙、朱子取、樊光华、宋承先、程焜泉、胡崇一、章锦湘(女)、瞿韶光、易本松、谭锡祺

    委员:章涛、俞德祺、庄雍熙、朱子取、樊光华、宋承先、程焜泉、胡崇一、章锦湘(女)、瞿韶光、易本松、谭锡祺、张芬、赵治稼、周伟、张兆清、罗露文、宓配乔、王显椿、管宏勋、王慧荪、陈青燕、沈家润、姜国藩、沈秀兰(女)、张士善、陈延楠

    顾问:周学震、吴景晖、郑学湛

    1987年11月13日,社员代表会议增选王慧荪、易本松、沈秀兰(女)、沈家润、陈青燕、姜国藩、张士善为委员,陈延楠为候补委员。

    1987年12月1日,二届九次全委会决定建立常委会,选举章涛等11名为常委,增选宋承先为副主任委员。

    1988年6月3日,召开社员代表会议同意章涛、朱子取辞去主委、副主委职务,推选章涛为名誉主委、朱子取为顾问。

    1988年8月19日,二届十二次全委会,增选俞德祺为主委,陈延楠为委员。

 

    三届市委员会

    1989年12月6日,召开第三次社员代表大会,时有社员541人,选举由29名委员组成九三学社温州市第三届委员会。

    主任委员:俞德祺

    副主任委员:程焜泉、樊光华、宋承先、易本松、瞿韶光

    秘书长:瞿韶光(兼)

    常委:俞德祺、程焜泉、樊光华、宋承先、易本松、瞿韶光、王慧荪、胡崇一、章锦湘(女)、谭锡祺

    委员:俞德祺、程焜泉、樊光华、宋承先、易本松、瞿韶光、王慧荪、胡崇一、章锦湘(女)、谭锡祺、王尉新(女)、朱国光、刘溯源、沈秀兰(女)、沈家润、张士善、张兆清、陈延楠、李若由、罗金陵、胡鸿文、姚文玉(女)、俞炳熊、姜国藩、黄国强、蒋敏(女)、钱玉夫、缪昌宗、罗露文

    名誉主委:章涛

    名誉副主委:朱子取

    顾问:周申生、王洪媛(女)、吴景晖、郑学湛

 

    四届市委员会

    1993年9月3日,召开第四次社员代表大会,时有社员629人,选举由29名委员组成九三学社温州市第四届委员会。

    主任委员:俞德祺

    副主任委员:易本松、瞿韶光、章锦湘(女)、罗露文、叶真、赵永光

    秘书长(暂缺)

    常委:俞德祺、易本松、瞿韶光、章锦湘(女)、罗露文、叶真、赵永光、计宗德、项如莲(女)、张学淼、陈延楠

    委员:俞德祺、易本松、瞿韶光、章锦湘(女)、罗露文、叶真、赵永光、计宗德、项如莲(女)、张学淼、陈延楠、沈家润、李若由、姚文玉(女)、胡鸿文、俞炳熊、姜国藩、钱玉夫、陈国龙、王定龙、朱松年、陈淑眉、陈海星、王表琛、虞国茂、邱安顺、黄蓉蓉(女)、缪昌宗、杨卫建、郑景晨、谢建、魏纯钨(女)

    名誉主委:章涛

    名誉副主委:程焜泉

    顾问:周申生、王洪媛(女)、吴景晖

    1995年11月23日,四届四次全委扩大会议,增选杨卫建、郑景晨、谢健、魏纯钨等为委员,增选叶真、赵永光为副主任委员,增选计宗德、项如莲(女)为常委,免去易本松副主委职务(调动),撤消王表琛委员职务。

 

    五届市委员会

    1997年11月3日,召开第五次社员代表大会,时有社员800人,选举由29名委员组成九三学社温州市第五届委员会。

    主任委员:章锦湘(女)

    副主任委员:叶真、陈延楠、黄兆鸽、陈国龙

    秘书长:林华鸣

    常委:章锦湘(女)、叶真、陈延楠、黄兆鸽、项如莲(女)、张学淼、计宗德、范仰东、林华鸣、陈良茶(女)、谢健、陈国龙

    委员:章锦湘(女)、叶真、陈延楠、黄兆鸽、项如莲(女)、张学淼、计宗德、范仰东、林华鸣、陈良茶(女)、谢健、虞国茂、邱安顺、王定龙、黄蓉蓉(女)、郑景晨、陈国龙、陈海星、杨卫建、钱玉夫、魏纯钨(女)、袁镇澜、周英(女)、陈国梁、周加峰、郑奇芳(女)、李国俊、朱飞宇(女)、陈卫蓉(女)、王林素、张作焕

名誉主委:章涛、俞德祺

    名誉副主委:程焜泉

    顾问:瞿韶光、赵永光、周申生、吴景晖、罗露文

    2000年1月26日,五届四次全会,增补陈国龙为副主委。

    2000年12月26日,五届五次全会(扩大)会议,增选陈良茶、林华鸣、谢健为常委,王林素、张作焕为委员。

    2000年12月30日,五届十七次常委会任林华鸣为秘书长。

 

    六届市委员会

    2002年1月8日,召开第六次社员代表大会,时有社员928人,选举由32名委员组成九三学社温州市第六届委员会。

    主任委员:叶真、黄兆鸽

    副主委委员:陈国龙、陈良茶(女)、郑景晨

    秘书长:林华鸣

    常委:叶真、黄兆鸽、陈国龙、陈良茶(女)、郑景晨、范仰东、郑奇芳(女)、项如莲(女)、王宗泽、林华鸣、袁镇澜、周健民、黄跃君(女)、胡扬五

    委员:叶真、黄兆鸽、陈国龙、陈良茶(女)、郑景晨、范仰东、郑奇芳(女)、项如莲(女)、王宗泽、林华鸣、袁镇澜、周健民、黄跃君(女)、胡扬五、王芳芳(女)、王林素、方丽萍(女)、白朴、李光乾、张作焕、吴毓萍(女)、宋大荣、周加峰、周英(女)、陈金双、周宗谷、陈国梁、林宝望、郑海滨、林锡芳、钟少雄、项学先、潘宝松、金传顺、张静(女)、孙国勇、胡飞雄

    名誉主委:俞德祺、章锦湘

    名誉副主委:程焜泉

    顾问:吴景晖、周申生、陈延楠

    2003年3月11日,因主委叶真调省卫生厅任副厅长,增选黄兆鸽为主委。

    2005年4月12日,陈国梁辞去六届委员职务,撤销项学先六届委员和支社副主委职务。

    2005年4月19日,增选郑景晨为副主任委员,黄跃君、周健民、胡扬五为常委、金传顺、张静(女)、孙国勇、胡飞雄为委员。

 

    七届市委员会

    2006年11月6日,召开第七次社员代表大会,时有社员1053人,选举由32名委员组成九三学社温州市第七届委员会。

    主任委员:黄兆鸽

    副主委委员:陈国龙、陈良茶(女)、周健民

    秘书长:林华鸣

    常委:黄兆鸽、陈国龙、陈良茶(女)、周健民、林华鸣、郑奇芳(女)、王宗泽、黄跃君(女)、胡扬五、方小梅(女)、林锡芳

    委员:黄兆鸽、陈国龙、陈良茶(女)、周健民、林华鸣、王宗泽、郑奇芳(女)、黄跃君(女)、胡扬五、王芳芳(女)、方小梅(女)、王林素、白朴、李光乾、孙国勇、吴文玲(女)、宋大荣、 周加峰、周英(女)、陈金双、周宗谷、陈继远、林宝望、郑海滨、林锡芳、钟少雄、潘宝松、金传顺、张静(女)、胡飞雄、俞康、洪诗哲

     2008年3月12日,九三学社温州市七届三次全委(扩大)会议,选举黄少铭为委员。

 

    八届市委员会

    2011年6月22日,召开第八次社员代表大会,时有社员1248人,选举由35名委员组成九三学社温州市第八届委员会。

    主任委员:黄兆鸽

    副主委委员:周健民、黄少铭、胡扬五

    秘书长:林华鸣

    常委:方小梅(女)、王宗泽、孙国勇、陈国龙、周健民、林华鸣、林锡芳、郑奇芳(女)、金传顺、俞  康、胡飞雄、胡扬五、黄少铭、黄兆鸽、黄跃君(女)

    委员:方小梅(女)、王宗泽、孙国勇、叶剑淼、朱 平、吴一琦、吴文玲(女)、张 迈、张  静(女)、杨 鸿、陈亚东、陈国龙、陈金双、陈继远、周宗谷、周健民、周翔天、林华鸣、林宝望、林振浪、林锡芳、郑 哲、郑奇芳(女)、郑海滨、金传顺、金建红(女)、俞  康、姜丽萍(女)、洪诗哲、胡飞雄、胡扬五、袁亦文(女)、黄少铭、黄兆鸽、黄跃君(女)

    2013年2月7日,九三学社温州市委员会八届六次常委会研究决定,免去林华鸣同志专职秘书长职务。

 2013年2月26日,九三学社温州市委员会八届三次全委(扩大)会通过,免去林华鸣同志的常委、委员职务。

 2013年6月8日,九三学社温州市委员会八届七次常委会研究决定,任命胡晓霞(女)同志任副秘书长。

2015年1月29日,九三学社温州市委员会八届十五次常委会研究决定,任命胡晓霞(女)同志任会秘书长。

2015年3月10日,九三学社温州市委员会八届五次全委(扩大)会议选举通过,增补胡晓霞(女)同志任委员,吴文玲(女)、张静(女)胡晓霞(女)任常委。

2015年9月30日,经九三学社温州市委员会八届六次全委会议选举胡晓霞(女)同志任专职副主委。 

 

九届市委员会

    2016年8月25日,召开第九次社员代表大会,时有社员1501人,选举由35名委员组成九三学社温州市第九届委员会。

    主任委员:黄少铭

    副主委委员:胡晓霞(女)、胡扬五、林振浪、孙国勇、吴文玲(女)

    秘书长:胡晓霞(女)(兼)

    常委:方小梅(女)、朱植丰、孙国勇、吴文玲(女)、张  静(女)、陈继远、林振浪、金传顺、周翔天、郑  哲、胡晓霞(女)、胡扬五、俞  康、洪振杰、黄少铭

委员:王贤理、方小梅(女)、叶胜、叶剑淼、叶辑松、吕庆雷、朱植丰、庄小将、刘  晓(女)、刘海平、孙国勇、李骥(女)、杨  鸿、杨加付、杨美高、吴之欧(女)、吴文玲(女)、吴冬敏、张静(女)、陈亚东、陈继远、林振浪、金传顺、金建红(女)、周翔天、郑哲、胡扬五、胡晓霞(女)、俞康、洪振杰、袁亦文(女)、徐敏、黄少铭、傅征宇、薄士坤(女)



打印本页    关闭本页
友情链接:
九三学社中央委员会 九三学社浙江省委员会 温州统战网 九三学社杭州市委员会 九三学社宁波市委员会 九三学社嘉兴市委员会
九三学社湖州市委员会 九三学社台州市委员会 九三学社丽水市委员会 温州政协网 温州民盟
版权所有:九三学社温州市委员会

Copyright(C)2003-2009 All Rights Reserved 浙ICP备11015534号